Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / На Нюрбинском алмазном месторождении снова обнаружен крупный кристалл

обсудить на форуме



15.07.2016

На Нюрбинском алмазном месторождении снова обнаружен крупный кристалл



На Нюрбинском россыпном алмазном месторождении снова обнаружен драгоценный камень выдающихся размеров. На этот раз вес алмаза составляет 214,65 карата. Полупрозрачный кристалл имеет сероватый оттенок. В объеме камня есть трещины, которые заполнены графит-сульфидным составом. Алмаз был отнесен по качеству к категории 4 Black Clivage/Makeable Grey.

В июне текущего года компания «Алроса» сообщала о другом уникальном кристалле, обнаруженном на месторождении Нюрбинское. Вес драгоценного камня составлял более 241 карат. Последняя находка — третья по величине за последние пятнадцать лет разработки Нюрбинского месторождения.

По итогам первого квартала текущего года на месторождениях горно-обогатительного предприятия Нюрбинский было добыто более двух миллионов карат алмазов. На долю Нюрбинской алмазной россыпи приходится пять процентов от общего объема алмазного сырья, добываемого компанией «Алроса». По состоянию на начало прошлого года, выявленные запасы месторождения оценивались по международному стандарту JORC в тринадцать с половиной миллионов карат.


Новость добавил: Augusta Mondschein (augustamondschein@gmail.com)

Нюрбинский



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Минералы
  • 17.10.2026 Изучены гаюины из Афганистана
    Путем комплексного анализа афганских гаюинов установлено сходство их по основным диагностическим характеристикам с образцами из других регионов. Их специфика состоит в обширной палитре окрасок, элементном составе и включениях. »»»

  • 17.10.2026 Изучены лунные камни
    Путем исследования образцов из различных регионов установлено, что радужный эффект проявляют плагиоклазы, а обычные лунные камни являются K-Na полевыми шпатами. Предполагается, что он обусловлен полисинтетическим двойникованием. »»»

  • 13.10.2026 О турмалине параиба
    Турмалин параиба – очень редкая разность, отличающаяся яркой окраской и неоновым свечением. Единственное месторождение было выработано в конце прошлого века. »»»

  • 12.10.2026 Оценен уникальный алмаз
    Стоимость 2,94-каратного алмаза-бантика предварительно оценена в более чем 10 млн руб. »»»

  • 11.10.2026 О редких самоцветах
    Редкие разности самоцветов вроде кашмирских сапфиров и синих гранатов реже и дороже стандартных алмазов ювелирного качества. Причем они рассматриваются как произведения искусства, а не инвестиционные средства. »»»

  • 11.10.2026 Обнаружен уникальный алмаз
    Голубой образец массой 41,82 карата характеризуется ювелирным качеством и относится к классу IIb. »»»

  • 08.10.2026 Сопоставлена экологичность добычи естественных алмазов и производства синтетических
    Добыча естественных алмазов оказывает характерное для добычи ТПИ воздействие, что в значительной степени компенсируется рекультивацией. Производство синтетических алмазов сопровождается загрязнением атмосферы. »»»

  • 07.10.2026 Объяснена мягкость наноалмазов
    Установлено, что нанокристаллы алмаза отличаются повышенным количеством атомов на поверхности, что приводит к поглощению механической энергии в межфазной области. »»»

  • 03.10.2026 Геммологический Центр МГУ внедрил премиальное экспертное заключение
    Премиальное экспертное заключение, рассчитанное на особо ценные камни, отличается экспертным мнением, отражающим уникальность и происхождение образца. »»»

  • 03.10.2026 Обнаружено необычное включение в алмазе
    Включение брэдлиита в алмазе свидетельствует о наличии карбонатных фосфорсодержащих флюидов в верхней мантии. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл