Новости / Внеземное / На борту марсианского кратера Езеро обнаружены необычные породы
13.12.2024
На борту марсианского кратера Езеро обнаружены необычные породы
По мере продвижения по кратеру Езеро марсоход Perseverance периодически обнаруживает фрагменты пород, ранее не зафиксированных на планете.
Одной из недавних находок стали красные камни Serpentine Rapids с тускло- и темно-зелеными пятнами. Они были найдены в регионе Neretva Vallis.
По словам ученых НАСА, такие образования распространены в земных красноземах. Они формируются вследствие восстановления окисленного железа при проникновении воды в незатвердевший осадок. Иногда данная реакция протекает с участием микроорганизмов. К тому же зеленые пятна в красноземах могут возникать ввиду создания восстановительных обстановок разлагающимся органическим веществом. Третий вариант – абиогенная реакция восстановления железа при взаимодействии с серой.
Ученые собирались провести исследование данных камней путем бурения: Perseverance оснащен ударным буром и инструментом для удаления газообразной пыли GDRT, подающим струи жидкого азота. Однако детальное рассмотрение пород не удалось осуществить из-за нехватки места для манипулятора аппарата, оснащенного инструментами SHERLOC и PIXL.