Новости / Минералы / На австралийском проекте Мерлин найден первый голубой алмаз
20.12.2016
На австралийском проекте Мерлин найден первый голубой алмаз
На
австралийской алмазной шахте Мерлин
найден первый драгоценный камень
голубого цвета. Несмотря на то, что он
имеет небольшой размер, для компании
Merlin Diamonds (оператора проекта) эта находка
очень важна, так как может свидетельствовать
о наличии ценных цветных алмазов на
месторождении.
Алмаз
был найден во время реализации программы
по увеличению переработки породы на
проекте. Merlin Diamonds приобрела это
месторождение у Rio
Tinto двенадцать
лет назад. В 2013 году на алмазном руднике
возобновилась добыча драгоценных
камней. Для этого Merlin Diamonds инвестировала
в проект около восемнадцати миллионов
долларов.
Мерлин
является крупнейшим алмазным проектом
Австралии и характеризуется наличием
камней ювелирного качества. В 2002 году
на месторождении был найден один из самых
крупных австралийских алмазов, вес
которого составил почти сто пять карат.
Австралийские
цветные алмазы получили известность,
благодаря шахте Аргайл, которая производит
более
девяноста
процентов от мирового объема розовых
алмазов.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»
На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»
Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»
В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»