Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / На 20% увеличивает Хакасия отгрузку угля в 2022 году

обсудить на форуме



06.09.2022

На 20% увеличивает Хакасия отгрузку угля в 2022 году



Правительство Республики Хакасия надеется нарастить отгрузку угля в текущем году до 30 миллионов тонн, что на 5 миллионов тонн больше, чем в 2021 году. Окончательных решений по срокам увеличения отгрузки угля из республики пока нет, однако правительство республики Хакасия работает в данном направлении. 

На прошлой неделе глава Хакасии Валентин Коновалов и заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников в ходе рабочей встречи рассмотрели пути выхода из сложившейся ситуации с отгрузкой добытого угля из Хакасии и других субъектов страны.

В первом полугодии 2022 года отгрузка на экспорт из угледобывающих регионов Сибири и Дальнего Востока упала, на что повлияли санкции Европейского союза и ограниченные пропускные возможности Восточного полигона при переориентировании отечественных производителей на Азию.

По словам Коновалова, правительство Хакасии проводит системную работу по увеличению объемов отгрузки угля на экспорт, предприятия республики и Российские железные дороги готовы наращивать экспорт угля как в восточном, так и в западном направлениях.

По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, в 2021 году в Республиках Хакасия и Тува было добыто 28,7 миллиона тонн угля.


Республика Хакасия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл