Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Монетный двор США выпустил доллар «Письменность Чероки» 

обсудить на форуме



23.08.2017

Монетный двор США выпустил доллар «Письменность Чероки» 



В 1819 году индеец из племени Чероки по имени Джордж Гесс, известный как вождь Секвойя, изобрел слоговое письмо, конечный вариант которого включает в себя восемьдесят шесть символов. В 1825 году письменность получила официальный статус и широко использовалась более ста лет, а в некоторых случаях применяется и по сей день.

Монетный двор США решил включить в серию памятных монет доллар, посвященный человеку, создавшему письменность чероки и его изобретению. Монета «Письменность Чероки» выполнена из сплава меди никеля и цинка, ее вес немногим превышает восемь грамм, а диаметр составляет двадцать шесть с половиной миллиметров.

Кроме того, в конце августа монетный двор США представит тридцать девятую монету из серии «Прекрасная Америка», посвященную пятидесяти шести национальным паркам страны. На этот раз монета номиналом в двадцать пять центов будет посвящена острову Эллис. Ежегодно, в рамках программы, рассчитанной на двенадцать лет, монетный двор США выпускает пять денежных знаков из этой серии.
США



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Прочее



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл