Новости / События / Месторождение "Березитовое" отмечает десять лет с начала разработки
27.09.2017
Месторождение "Березитовое" отмечает десять лет с начала разработки
Предприятие «Березитовый рудник» приступило к разработке месторождения «Березитовое» в 2007 году. За десять лет на проекте было получено около двадцати миллионов тонн руды, двадцать восемь с половиной тонн золота и более тридцати тонн серебра. Все это время драгоценные металлы добывались открытым способом и сейчас глубина карьера на месторождении составляет четыреста пятьдесят метров. Со следующего года на «Березитовом» планируется запустить подземный рудник, где золото будет добываться до 2020 года.
Месторождение «Березитовое», расположенное в Тындинском районе Амурской области, было открыто в 1932 году. Во второй половине тридцатых годов на нем проводилась пробная добыча золота, но из-за слишком низкого процента получения драгоценного металла из руды работы были прекращены на долгие годы.
Первый слиток весом около шести килограмм, содержащий золото, был получен на месторождении «Березитовое» в начале августа 2007 года. На тот момент золотоизвлекательная фабрика проекта находилась на стадии запуска и потому первое золото произвели по укороченной схеме. Сейчас предприятие «Березитовый рудник» выпускает слитки сплава Доре на шестьдесят процентов состоящие из серебра и на тридцать — из золота (десять процентов приходится на различные смеси).