Новости / События / Компании \"Газпром\" будут предоставлены лицензии на шесть участков в Карском море
30.10.2013
Компании "Газпром" будут предоставлены лицензии на шесть участков в Карском море
По распоряжению правительства РФ, компания «Газпром» получит сквозные лицензии на шесть участков федерального значения, расположенные на шельфе Карского моря.
Лицензии предоставляются на следующие месторождения: Обручевский участок, Северо-Харасавэйский участок, Амдерминский участок, Невский участок, Западно-Шараповский участок, а также газоконденсатное месторождение Ленинградское.
Еще два участка недр федерального значения в Карском море компания «Газпром» получила по распоряжению правительства в июле 2013 года. За лицензии на Белоостровской и Русановский участок компания заплатила разовые платежи в размере 160,3 миллионов рублей и 17,8 миллиардов рублей соответственно.
В настоящий момент лицензии «Газпрома» на участки недр, расположенные на арктическом шельфе, распределены следующим образом: на Карском море компания владеет лицензиями на пятнадцать участков, в Баренцевом море – на восемь участков и в Охотском море – на пять участков недр федерального значения.
В то же время компания «Роснефть» уже в 2014 году планирует начать разведочное бурение на шельфе Карского моря. Только в рамках Восточно-Приновоземельского проекта, которым компания занимается совместно с ExxonMobil, будет пробурено более четырех тысяч эксплуатационных скважин.