Новости / Планета Земля / Китай в текущем году запустит второй орбитальный модуль «Тяньгун-2»
01.03.2016
Китай в текущем году запустит второй орбитальный модуль «Тяньгун-2»
В третьем квартале текущего года в Китайской Народной Республике будет осуществлен запуск второго орбитального модуля «Тяньгун-2» (Tiangong-2), который в 2017 году должен будет состыковаться с грузовым космическим кораблем. Первый космический аппарат класса орбитальной станции «Тяньгун-1» (Tiangong-1) был запущен в сентябре 2011 года. Основная задача модуля «Тяньгун-2» заключается в тестировании технологий поддержания жизни для будущей космической станции, основной модуль которой должен быть запущен в 2018 году. Полноценное функционирование станции запланировано на 2022 год.
Китай является третьей мировой державой после США и СССР, которая 8 октября 1956 года запустила свою космическую программу. Свой первый искусственный спутник «Дунфанхун-1» («Алеет Восток-1») китайцы вывели на орбиту в апреле 1970 года, а полет первого китайского космонавта состоялся на пилотируемом космическом аппарате «Шэньчжоу-5» в октябре 2003 года. В конце сентября 2008 года состоялся первый выход в открытый космос китайского космонавта, который был осуществлен в ходе миссии корабля «Шэньчжоу-6». Первая китайская женщина-космонавт — 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян — побывала в космосе в 2012 году на борту корабля «Шэньчжоу-9».
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»
Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»
По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»
Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»
Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»
Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»
Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»