Новости / Аналитика / Китай нарастил потребление неископаемых энергетических ресурсов
25.10.2022
Китай нарастил потребление неископаемых энергетических ресурсов
Потребление энергоресурсов в Китае в период с января по сентябрь 2022 года демонстрировало устойчивый рост, при этом продолжает увеличиваться доля потребления неископаемых энергоресурсов. Такую информацию озвучил глава департамента статистики в сфере энергетики государственного статистического бюро КНР Х. Ханьчжоу.
По словам Ханьчжоу, пристальное внимание уделялось вопросам энергетической безопасности с целью обеспечения бесперебойного снабжения и ускорения высвобождения передовых производственных мощностей. Возможности по обеспечению энергоснабжения непрерывно повышаются. По мере реализации курса по стабилизации экономики и осуществления последовательных политических мер, национальная экономика продолжала восстанавливаться и развиваться. Потребление энергоресурсов демонстрировало устойчивый рост, доля потребления неископаемых источников энергии продолжала увеличиваться. По предварительным оценкам, общее энергопотребление в стране за 9 месяцев выросло на 2,5 процента относительно аналогичного периода прошедшего года. При этом доля потребления неископаемых энергоресурсов в общем энергопотреблении увеличилась на 0,6 процента, угля - на 0,4 процента. Вместе с тем доля потребления нефти сократилась на 0,7 процента, природного газа - на 0,3 процента.
В последнее время Китай стремится к снижению выбросов углерода. 19 октября в Гонконге заявили о прекращении регистрации автомобилей с бензиновыми двигателями к 2035 году. К 2050 году администрация Гонконга постарается добиться нулевых выбросов диоксида углерода. На пути к этой цели планируется к 2035 году снизить в этом специальном административном районе КНР выбросы углерода на 50 процентов относительно 2005 года.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»