Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Изучены особенности внешнего строения TRAPPIST-1 b

обсудить на форуме



18.01.2025

Изучены особенности внешнего строения TRAPPIST-1 b



В начале 2017 г. в 40 световых годах от Земли была обнаружена система красного карлика, включающая 7 каменистых планет. Они похожи на каменистые планеты Солнечной системы, но расположены к звезде значительно ближе, чем любая из них.

По словам ученых, внутренняя планета системы TRAPPIST-1 b является оптимальным объектом для изучения атмосфер каменистых планет умеренного пояса, где излучение сопоставимо с показателями между Меркурием и Марсом.

По результатам анализа инфракрасного излучения TRAPPIST-1 b на длине волны 15 микрон было сделано заключение об отсутствии у планеты атмосферы, насыщенной CO2.

В новом исследовании были проанализированы все данные телескопа Джеймс Уэбб в среднем инфракрасном диапазоне по TRAPPIST-1 b с целью определения наличия у нее атмосферы. Ученые сопоставили результаты измерений с различными моделями атмосферы и поверхности для выбора наиболее соответствующего данным сценария. Такой подход они использовали в предыдущей работе по анализу потока планеты на длине волны 12,8 микрон.

Измерение потока планет основано на методе трансмиссионной спектроскопии, подразумевающем наблюдение за транзитами планеты относительно звезды на разных длинах волн для определения света, испускаемого звездой и поглощаемого атмосферой планеты, в качестве индикатора химического состава последней. Однако ученые отмечают, что данный метод при работах с красными карликами дает значительные погрешности, связанные с загрязнением спектра пропускания ввиду неоднородной поверхности таких звезд. Для решения этой проблемы проводят прямое измерение тепла планеты, фиксируя снижение потока при прохождении ее за звездой путем наблюдений перед и во время затмения. О наличии атмосферы свидетельствует распределение тепла с дневной стороны на ночную.

Для системы TRAPPIST-1 первые данные были получены путем измерения эмиссии ввиду сложности разделения атмосферных и звездных сигналов при транзите.

По результатам установлено, что в рамках гипотезы отсутствия плотной атмосферы более соответствует полученным данным поверхность, сложенная ультраметаморфическими породами, чем полностью темная, выведенная в прошлой работе.

Кроме того, с данными соотносится и насыщенная углекислым газом атмосфера, содержащая дымку. Оказалось, что последняя формирует «термическую инверсию» наподобие земной стратосферы и атмосфер других объектов Солнечной системы. Механизм состоит в нагреве верхних слоев атмосферы вследствие поглощения звездного света. В результате углекислый газ излучает свет вместо поглощения, давая большее значение на 15 микронах, чем на 12,8. Таким образом, TRAPPIST-1 b может иметь неизвестный тип атмосферы.

Однако ученые отмечают меньшую вероятность данной версии в сравнении с первой. Они объясняют это неизвестным происхождением дымки и сложностью механизма поддержания долгосрочной климатической стабильности.

По словам исследователей, рассматриваемые особенности внешнего строения планет сложно изучить методом измерения эмиссии, и для более достоверных выводов требуется углубленное исследование с использованием 3D-моделирования.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Внеземное
  • 20.06.2025 Выдвинута новая теория планетообразования
    Путем моделирования ученые выяснили, что суперземли и мини-нептуны образуются в узких кольцах протопланетных дисков. Данная модель согласуется с наблюдениями за составом и распределением таких объектов в системах и рядом других теорий планетообразования. »»»

  • 18.06.2025 Обнаружена уникальная экзопланета
    Ученые обнаружили третью экзопланету, испаряющуюся вследствие близости орбиты к звезде. Причем она является наиболее быстро разрушающейся из известных. Предполагается, что процесс займет 1-2 млн лет. Об его интенсивности свидетельствует наличие кометоподобного хвоста протяженностью около 9 млн км. »»»

  • 18.06.2025 Изучена уникальная экзопланета
    Путем наблюдений за единственной транзитной экзопланетой для систем белых карликов ученые уточнили ее массу и температуру. »»»

  • 16.06.2025 Установлено влияние гравитационных волн на марсианскую атмосферу
    На основе анализа данных по атмосфере Марса ученые выяснили, что в ее циркуляции значительную роль играют гравитационные волны. Так, с ними связано более 10% атмосферных колебаний температуры и плотности на высотах более 60 км. Это особо интенсивно проявляется в средней атмосфере на средних и высоких широтах. »»»

  • 12.06.2025 Изучено влияние кометных ударов на приливно-заблокированные экзопланеты
    Путем моделирования ученые выяснили, что для приливно-заблокированных экзопланет особо значимы кометные удары. Это обусловлено большей вероятностью таких событий ввиду особенностей орбитального и динамического взаимодействий их со звездами и более выраженными последствиями в связи со спецификой атмосферной динамики. »»»

  • 11.06.2025 Установлена связь взрывов сверхновых с массовыми вымираниями
    Путем определения числа взрывов сверхновых во Млечном пути ученые выявили соответствие этих событий вблизи Солнца с временными интервалами позднеордовикского и позднедевонского вымираний. Они объясняют эту связь возможным разрушением озонового слоя, инициацией кислотных дождей и климатическими изменениями. »»»

  • 09.06.2025 Уточнены параметры вращения Урана
    Ученые разработали новый метод измерения периода вращения Урана, основанный на анализе полярных сияний планеты. С его использованием был уточнен данный параметр. К тому же он открыл новые возможности для изучения магнитосферы планеты. »»»

  • 09.06.2025 Пересмотрена природа Весты
    На основе повторного анализа данных NASA Dawn по Весте с учетом новых методов ученые установили, что данный объект не имеет ядра, на наличие которого указывал первичный анализ. Они предположили, что это может быть связано с незавершенной дифференциацией или тем, что Веста является фрагментом протопланеты. »»»

  • 09.06.2025 Установлены участки потенциального наличия льда на Луне
    На основе анализа данных миссии Chandrayaan-3 и моделирования ученые выяснили, что лед может формироваться на склонах от 14° высоких широт, обращенных от Солнца и к ближайшему полюсу. Это свидетельствует о более обширном потенциальном распространении льда на лунной поверхности, чем предполагалось. »»»

  • 08.06.2025 Изучены характеристики астероида 2024 YR4
    Путем наблюдений ученые установили, что 2024 YR4 из главного пояса астероидов имеет силикатный состав и отличается необычной шайбоподобной формой. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл