Новости / События / Из карьера Стойленского ГОКа отгрузили 900-миллионную тонну железной руды
22.01.2021
Из карьера Стойленского ГОКа отгрузили 900-миллионную тонну железной руды
В начале января 2021 года в карьере Стойленского горно-обогатительного комбината, который входит в группу компаний Новолипецкого металлургического комбината, добыта 900-миллионная тонна железной руды.
Очередную 100-миллионую тонну руды горняки добывали в течение 2,5 лет. Первые 100 миллионов тонн железной руды на Стойленском горно-обогатительном комбинате были получены в 1988 году, спустя 20 лет с начала добычи руды.
По словам генерального директора Стойленского ГОКа Сергея Напольских, это событие особенно значимо для коллектива комбината, так как в 2021 году предприятие отмечает юбилей, ему исполняется 60 лет. На сегодняшний день ГОК стремится нарастить производительность предприятия до 43 миллиона тонн руды в год.
Учет объемов добычи железорудного сырья ведется с 1969 года. До начала 80-х годов 20 века в карьере Стойленского горно-обогатительного комбината основным видом добычи была богатая руда, содержание железа в которой составляло 52 процента. На сегодняшний день основной вид продукции, добываемой в карьере являются железистые кварциты, содержание железа в которых составляет 30-35 процента.
Сегодня Стойленский ГОК ежегодно осуществляет добычу примерно 40 миллионов тонн железной руды. По итогам прошедшего года из карьера комбината было отгружено один миллион тонн аглоруды и 38,3 миллиона тонн железистых кварцитов.
Обслуживающую 70 процентов населения котельную Уссурийска газифицируют зимой. В настоящее время в крае самый разгар подготовки к зиме. Идет замена аварийных участков теплотрасс, ремонтируется котельное оборудование, бойлерные, насосные станции. »»»
Национальное агентство Молдавии по регулированию в энергетике разрешило компании «Молдовагаз» поднять внутренние тарифы на топливо в результате роста его закупочной стоимости. Из этого следует, что тариф на газ в Молдавии в августе текущего года увеличится на 23,6 процента, до 1 100 долларов за тысячу кубометров. »»»
Прощание состоится в среду 3 августа в 10.00 в крематории Николо-архангельского кладбища. Автор многих книг, коллекционер, фотохудожник, Борис Зиновьевич, внёс огромный вклад в популяризацию науки о камнях. »»»
В планах Казахстана ввести запрет на экспорт угля автомобильным транспортом на 5 месяцев. Это делается для того, чтобы избежать повторения дефицита, спровоцированного спешными покупками во время отопительного сезона прошлого года. »»»
DECOM – интеллектуальная площадка для открытого обсуждения задач по проектированию, анализу, мониторингу и управлению разработкой месторождений нефти и газа. Приоритетными темами Форума являются передовые технологии, научно-индустриальные тренды, перспективные решения и новые вызовы. »»»
17 июля компанией «Газпром» был зафиксирован новый исторический рекорд суточного объема поставок российского газа в Китайскую Народную Республику по газопроводу «Сила Сибири». »»»
Нередко от золота приходится избавляться. Причин для этого может быть несметное количество - желание получить дополнительные деньги, чрезвычайная ситуация или просто ненадобность в золотой вещи. »»»
Более 200 руководителей ведущих предприятий горной промышленности Узбекистана и стран Центральной Азии соберет Международный конгресс и выставка «Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии» »»»
Госдума приняла закон, который позволяет отнести к государственной тайне информацию о размерах резервов золотого запаса и государственных валютных резервов Российской Федерации. »»»
Участники мероприятия смогут наладить конструктивный диалог с недропользователями, научным сообществом, сервисными предприятиями, производителями и поставщиками нефтегазового оборудования. Также появится возможность познакомиться с инновационными предложениями, техникой и оборудованием для эксплуатации месторождений, новыми возможностями для дальнейшей разработки действующего фонда скважин. »»»