Новости / Планета Земля / Исследования окрестностей вулкана Даллол помогут в поиске жизни на других планетах
17.11.2019
Исследования окрестностей вулкана Даллол помогут в поиске жизни на других планетах
Ученые со всего мира продолжают заниматься изучением района вулкана Даллол в Эфиопии. Его гидротермальные бассейны по праву можно назвать одним из самых непригодных мест для жизни на нашей планете. Эти водоемы несколько отличаются друг от друга по составу, но при этом все они являются сверхгорячими, суперсолеными и сверхкислотными.
Их изучение напрямую взаимосвязано с поиском возможных форм жизни на других планетах. Ученые пришли к выводу, что наличие воды не является единственным фактором для зарождения живых организмов, и с помощью проб из гидротермальных бассейнов вулкана Даллол они пытаются определить факторы, в которых существование живых форм невозможно.
Ученые из Французского национального центра научных исследований не обнаружили в некоторых из этих источников никаких следов живых организмов, кроме намека на ДНК одноклеточных архей, и сочли их безжизненными. Но недавнее исследование ученых из Испанского центра астробиологии, напротив, показало наличие достаточно значительного количества архей даже в самых экстремальных водоемах вулкана Даллол. Таким образом, исследователи расширили спектр показателей, пригодных для существования жизненных форм.
Путем химического анализа ученые выяснили, что буровые шламы при некоторых мелиоративных мероприятиях могут стать питательной средой для растений. Теперь они подбирают устойчивые к соответствующим условиям фитоценозы для создания технологии фиторемедиации шламовых амбаров месторождений углеводородов. »»»
Новая технология удаления нефтепродуктов из почв основана на использовании защитного сорбционного экрана, представляющего собой рулон геотекстиля, заполненный композитом из переработанных промышленных отходов. Она характеризуется высокой эффективностью, простотой использования и экономичностью. »»»
Ученые модифицируют существующую технологию комплексной очистки водных объектов от нефтепродуктов под условия морского дна и разрабатывают новую глубоководную технологию. Они предполагают очистку без выемки грунта и применения химикатов, во втором случае – использование телеуправляемых беспилотников. »»»
Технология газовой томографии успешно прошла испытания на подземных хранилищах газа в пластах каменной соли. Таким образом она подтвердила применимость в изысканиях, связанных с созданием и эксплуатацией данных объектов. К тому же она подойдет для мониторинговых и поисково-разведочных работ. »»»
По результатам моделирования условий мезосферы на основе данных за период с 2004 по 2023 г. ученые получили первые сведения об иерархии волн и вихрей, действующих в данной оболочке атмосферы и определяющих происходящие здесь процессы и передачу энергии между ниже- и вышележащими слоями. »»»
На основе анализа цикла углерода, связанного с циклом силикатов и карбонатов, ученые спрогнозировали, что снижение концентрации углекислого газа в атмосфере до критической для растительности произойдет через 1,6-1,82 млрд. лет. Это значительно отличается от предыдущих оценок в позднюю сторону. »»»
Путем анализа данных 3D-сейсморазведки ученые обнаружили на дне Северного моря погребенный ледниковый рельеф. Он обладает типичной для таких форм морфологией. К тому же обнаружена граница фронта оледенения, а также борозды течений в более глубинных слоях. Исследователи считают, что ледниковый рельеф относится к среднеплейстоценовому переходу, произошедшему около 1 млн лет назад. »»»
Власти Японии планируют снизить выбросы парниковых газов к 2040 г. на 73% относительно уровня 2013 в основном за счет промышленности. К 2050 г. предполагается их прекращение в промышленности, транспорте и бытовом секторе. »»»
Результаты мониторинга за первые 20 лет текущего столетия свидетельствуют о том, что 40% северных территорий из поглотителей углекислого газа превратились в его источники. Причем вклад пожаров составил 6% от данных показателей. »»»
Российские ученые предлагают для очистки почв от нефти использовать выделенные из них микроорганизмы-биодеструкторы или производимые ими биосурфактанты. »»»