Новости / Аналитика / Индия значительно увеличила поставки топлива в США
04.02.2023
Индия значительно увеличила поставки топлива в США
На фоне спада импортируемого США бензина и дизельного топлива из Евросоюза Индия значительно нарастила объем экспортируемого топлива в Соединенные Штаты. Поставки бензина и дизельного топлива из Индии в США с разгрузкой в Нью-Йорке по итогу первого месяца текущего года составили практически 89 тысяч баррелей в сутки, что стало наибольшим показателем за последние 4 года. Рост поставок индийского топлива потребовался для замещения импорта из Евросоюза, который снизился в последние месяцы, и, как ожидается, сократится еще больше после 5 февраля, когда в ЕС вступят в силу новые санкции на нефтепродукты из России.
По данным аналитиков, Индия стала одним из основных покупателей российской нефти, закупив в январе у РФ 1,39 миллиона баррелей нефти, и не собирается на этом останавливаться.
Также отмечается, что рост зависимости от импорта из далекой Индии наращивает риск нарушения поставок на Восточное побережье США, так как сроки поставок составляют более месяца, что в 2-3 раза больше, чем при импорте из Европы.
Аналитики также прогнозируют, что США рискуют столкнуться с дефицитом бензина этим летом, так как отказ Евросоюза от российских нефтепродуктов несет угрозу остановки резервных поставок, на которые Штаты рассчитывают в разгар автомобильного сезона. Сезонные запасы бензина в США уже находятся на самом низком уровне примерно за десятилетие, а интенсивные зимние ремонты на нефтеперерабатывающих заводах могут сократить их еще больше.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»