Новости / Аналитика / Индия прогнозирует увеличение своего спроса на газ в пять раз
10.02.2023
Индия прогнозирует увеличение своего спроса на газ в пять раз
Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о том, что спрос страны на газ вырастет в 5 раз, акцентируя внимание на том, что страна быстро развивается, поэтому газа нужно все больше. Правда, он не уточнил, когда именно рост достигнет 500 процентов, сообщив лишь, что спрос на энергию сильно вырастет в этом десятилетии.
Потребности в нефти также вырастут. По мнению Моди, а также по прогонозам ОПЕК, рост спроса на нефть в стране составит 6,5 миллиона баррелей в сутки до 2045 года, то есть доля Индии на мировом рынке вырастет с 5 до 11 процентов.
На днях министр нефти Индии заявил, что несмотря на западные санкции, страна не будет отказываться от российской нефти, которую она получает со скидкой.
В прошлом году недропользователи вложили в геологоразведку на углеводороды столько же, сколько в позапрошлом – 320 млрд. руб. Предполагается, что в этом году данный показатель сохранится на том же уровне, однако государственные инвестиции сократятся с 11,39 до 11 млрд. руб. »»»
Ученые прогнозируют рост добычи гелия к началу следующего десятилетия и дальнейшую стабилизацию объемов до середины века. По различным сценариям показатели достигнут 80-120 млн м3/г. Основные добывающие мощности будут сосредоточены в Восточной Сибири и на Дальнем востоке, где находится подавляющая часть запасов. »»»
По данным министерства энергетики, инвестиции в геологоразведку в стране продолжают расти. Эти достижения планируется укрепить путем внесения поправок в законодательство, нацеленных на обеспечение доступа инвесторов к участкам, не востребованным национальными компаниями. »»»
Недропользователи считают разработку трудноизвлекаемых запасов нефти нерентабельной в текущих экономических условиях. При этом в дальнейшем придется работать с ними ввиду исчерпания основных месторождений. При наличии необходимых технологий основным препятствием является система налогообложения. »»»
Власти планируют повысить инвестиции в нефтедобычу к середине столетия в 1,8 раза относительно уровня 2023 г. При этом основной рост намечен на 2024-2025 гг. »»»
ОПЕК обнародовала прогноз спроса на нефть, согласно которому он будет расти как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Это противоречит прогнозу МЭА, предполагающему значительно меньший рост в краткосрочной перспективе и достижение пика спроса уже к началу следующего десятилетия. »»»
WFDB считает, что вывести алмазную отрасль из текущей сложной ситуации можно путем скоординированных усилий всех участников отрасли по продвижению продукции. Для этого в ближайшее время организация планирует начать разработку 5-летнего плана маркетинга. »»»
Предполагается за счет изысканий в основном в восточной части страны существенно повысить ресурсную базу вольфрама и увеличить его добычу к концу десятилетия. »»»
В связи с развитием электроники, искусственного интеллекта и альтернативной энергетики, а также расширением применения платиноидов в традиционных сферах прогнозируется существенное повышение потребления палладия. »»»
Восточносибирские университеты налаживают сотрудничество для интенсификации исследований в сфере геологоразведки и создания сетевых программ по подготовке специалистов для отрасли. »»»