Индия планирует построить шесть «быстрых» реакторов АЭС
Индийская государственная корпорация Bharatiya Nabhikiya Vidyut Nigam Limited в ближайшем будущем планирует строительство шести ядерных энергетических реакторов на быстрых нейтронах. Благодаря таким реакторам индийские власти смогут значительно расширить топливную базу атомной энергетики, минимизировав радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
В Индии имеются богатые залежи тория-232, который является топливом для реакторов-размножителей замкнутого ядерно-топливного цикла, отсюда следует явная экономическая выгода от реализации данного проекта. Первый прототип реактора-размножителя на быстрых нейтронах PFBR мощностью 500 МВт будет запущен уже в марте-апреле будущего года на АЭС в Кальпаккам, располагающейся в 70 километрах от Ченнаи в штате Тамилнаду.
Если прототипный реактор в течение года отработает без проблем, BHAVINI запросит разрешение у властей на строительство еще двух таких реакторов в Кальпаккаме.
На сегодняшний день Индия эксплуатирует 21 ядерный реактор, они вырабатывают 5780 МВт. На 13 реакторах используется импортное урановое топливо из Узбекистана, России, Канады и Казахстана. Еще восемь ректоров работают на топливе, произведенном в Индии.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»