Новости / Энергоносители / Импорт бензина и дизеля в Грузию в первом полугодии вырос на 6,2 процента
30.07.2023
Импорт бензина и дизеля в Грузию в первом полугодии вырос на 6,2 процента
Импорт бензина и дизельного топлива в Грузию в первом полугодии 2023 года увеличился на 6,2 процента относительно отчетного периода прошлого года. Такую информацию опубликовал Союз импортеров нефтепродуктов Грузии.
В январе - июне текущего года импорт бензина и дизельного топлива в Грузию составил 554,2 тысячи тонн, что на 32,5 тысячи тонн или на 6,2 процента больше относительно первого полугодия 2022 года. Импорт бензина составил 273,7 тысячи тонн, дизельного топлива - 280,5 тысячи тонн.
Наибольшая доля импорта приходится на Россию - 449,5 тысячи тонн (81,1 процента от общего объёма), затем следует Румыния - 77,6 тысячи тонн (14 процентов), Туркменистан - 11,4 тысячи тонн (2 процента), Азербайджан - 9,5 тысячи тонн (1,7 процента), Беларусь - 5 тысяч тонн (0,9 процента), АОЭ - 1 тысяча тонн (0,2 процента), Украина - 0,1 тысячи тонн (0,02 процента), Болгария - 0,1 тысячи тонн (0,02 процента).
На сегодняшний день Грузия испытывает дефицит топлива, а проекты по добыче простаивают.
Ранее стало известно, что Грузия нарастила импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) и нефтяного битума. Поставки битума из РФ в Грузию составили 25,5 тысячи тонн, а объем поставляемого из России СУГ в первом полугодии 2023 года увеличился на 43,4 процента относительно аналогичного периода прошлого года.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»