Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / «Хэллоуинский» астероид вновь приблизится к Земле в 2018 году

обсудить на форуме



23.12.2017

«Хэллоуинский» астероид вновь приблизится к Земле в 2018 году



По сообщению ученых, астероид 2015 TB145 вновь сблизится с нашей планетой в ноябре 2018 года и в следующий раз подойдет к ней на близкое расстояние только через семьдесят лет. Это небесное тело в прессе получило прозвище «Хэллоуинский», так как в прошлый раз его сближение с Землёй произошло 31 октября 2015 года, в канун одноименного праздника, а сам космический гость по форме очень напоминает человеческий череп.

«Хэллоуинский»  2015 TB145 представляет собой околоземный астероид, диаметр которого составляет от шестисот двадцати пяти до семисот метров. Период его вращения занимает около трех часов. Он имеет очень темный цвет, а его отражательная способность чуть выше, чем у каменного угля (около шести процентов солнечного света). Астрономы предполагают, что он может представлять собой выродившуюся комету.

Небесное тело было обнаружено в первой декаде октября 2015 года обсерваторией  Pan-STARRS. Первый раз астероид сблизился с Землёй на расстояние четырехсот восьмидесяти шести тысяч километров, а в ноябре 2018 года это расстояние будет гораздо больше – по прогнозам оно составит сто пять расстояний от Земли до Луны. Астрономы намерены использовать эту возможность для более детального изучения небесного тела и получения о нем новых данных.


Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Внеземное
  • 31.07.2025 Обнаружены четыре планеты в одной из ближайших систем
    В системе звезды Барнарда обнаружены четыре планеты. Все они небольшие, расположены на близких орбитах и, предположительно, имеют каменистое строение. »»»

  • 30.07.2025 Обнаружены две планеты в одной системе
    В системе TOI-1453 обнаружены две планеты. TOI-1453 b является типичным представителем класса суперземель, но расположена на очень близкой орбите. TOI-1453 c принадлежит к мини-нептунам, но отличается очень низкой плотностью. »»»

  • 23.07.2025 Предлагается создание криохранилища биоразнообразия на Луне
    Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»

  • 22.07.2025 Изучен элементный состав наиболее удаленной известной галактики
    По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»

  • 21.07.2025 Изучен метеорит Агуас Заркас
    Путем исследования упавшего в 2019 г. в Коста-Рике метеорита Агуас Заркас ученые установили, что данный объект при входе в атмосферу имел диаметр около 60 см и является фрагментом более крупного астероида из внешних областей пояса астероидов. Его материал хорошо сохранился, пройдя атмосферу и столкнувшись с Землей. »»»

  • 17.07.2025 Впервые обнаружена суперземля на удаленной орбите
    Ученые впервые обнаружили суперземлю на удаленной орбите, в то время как ранее предполагалось, что такие объекты приурочены ко внутренним областям планетных систем. Это свидетельствует о том, что планетные системы формируются по-разному и могут иметь разную структуру. »»»

  • 16.07.2025 Изучено поведение исходных компонентов в недрах молодых планет
    Путем моделирования ученые установили, что в раскаленных недрах молодых планет водород и вода формируют однородную смесь. По мере остывания она начинает разделяться, что приводит к образованию слоистой структуры. »»»

  • 15.07.2025 Обнаружена новая субнептуновая экзопланета
    В системе звезды HD 119355 обнаружена экзопланета субнептунового типа TOI-3493 b. Она крупнее Земли и значительно тяжелее, что свидетельствует о средней плотности. На основе этого выдвинуто 2 гипотезы строения. »»»

  • 15.07.2025 Получены новые данные по атмосфере Урана
    По результатам наблюдений изучено распределение метана по широтам, сезонные и широтные изменения аэрозолей и установлено отсутствие метана в стратосфере Урана. »»»

  • 12.07.2025 Зафиксированы полярные сияния на Нептуне
    Впервые удалось зафиксировать полярные сияния на Нептуне. Они выглядят как голубые пятна и ввиду наклона магнитного поля относительно оси вращения планеты проявляются на средних широтах. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл