Новости / Энергоносители / Готовится строительство завода зеленого водорода в Германии
30.01.2025
Готовится строительство завода зеленого водорода в Германии
По сообщению BP, компанией принято окончательное инвестиционное решение по проекту LGH2.
Он предполагает строительство завода зеленого водорода на территории НПЗ у г. Линген в Нижней Саксонии. Проектная мощность предприятия – 100 МВ, производительность – до 11 тыс. т/г. Предполагается использовать технологию электролиза воды на энергии ветряных электростанций.
Начало строительства запланировано на этот год, ввод завода в эксплуатацию – на 2027.
LGH2 станет крупнейшим предприятием по производству зеленого водорода. Продукцию планируется поставлять промышленным потребителям региона в рамках поддержки декарбонизации, а также НПЗ BP в стране, в том числе для замещения серого водорода, получаемого путем паровой конверсии метана.
Проект соотносится с целью Германии достижения климатической нейтральности к 2045 г., в рамках которой после 2032 г. предполагается перевести электростанции на водород.