Новости / Аналитика / Глобальное предложение золота достигнет пика в 2024 году
06.10.2023
Глобальное предложение золота достигнет пика в 2024 году
Мировое предложение золота достигнет пика в следующем году и стабилизируется на уровне около 4,8 тысячи тонн. При этом рост первичного предложения будет отчасти сглаживаться спадом активности вторичной переработки. Такие данные приводит Департамент промышленности, науки, энергетики и ресурсов Австралии (DISER).
Глобальный объем добываемого золота будет расти в среднем на 1 процент в год до 2025 года и достигнет 3,76 тысячи тонн, в основном за счет Канады, Чили и Бразилии. При этом, вторичная переработка будет падать по 3,8 процента ежегодно в год, и к 2025 году будет составлять около 1 тысячи тонн, в основном из-за низких цен на золото.
Наибольший рост добычи будет наблюдаться в Канаде, так как в ближайшие 2 года в стране начнутся работы на проекте месторождения Cotе мощностью 11 тонн золота в год и на проекте Blackwater мощностью 10 тонн в год.
Ужесточение природоохранного законодательства и государственная консолидация промышленности в Китае в среднесрочной перспективе приведут к падению производства.
Ожидается, что в текущем году мировое потребление золота снизится на 6,7 процента относительно предыдущего года, до 4,4 тысячи тонн. В основном спад связан с сокращением закупок в официальном секторе (центробанками) которые тем не менее, в историческом плане будут высокими. По оценке DISER, общие закупки центробанков в 2023 году составят 780 тонн. Инвестиционный спрос на фоне сохраняющейся геополитической и экономической неопределенности увеличится.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»