Финляндия замещает на АГЗС природный газ на биогаз
По сообщению Gasum, на финских АГЗС к концу августа природный газ будет полностью замещен биогазом.
Компания утверждает, что предприняла усилия для обеспечения доступности биогаза для автомобильного транспорта. Gasum собирается расширять поставки данного топлива в страны Северной Европы для снижения атмосферных выбросов.
Gasum – крупнейший производитель биогаза в Северной Европе. Компания выпускает топливо на 17 биогазовых установках в Финляндии и Швеции и импортирует его из других европейских стран. Сейчас Gasum имеет 45 АГЗС в Финляндии. Открытие еще одной планируется осенью.
Биогаз представляет собой горючую газовую смесь, образующуюся при анаэробном микробиологическом разложении органических веществ, называемом метановым брожением. Ряд стран с развитым сельским хозяйством выращивает специализированные биотопливные культуры для производства такой продукции.