Египетская нефтегазовая
компания EGAS
заключила соглашение с «Роснефтью»,
французской Engie
и компанией OTI
из
Омана о поставках сжиженного
природного газа на 2017 год. Общая сумма
контракта составляет один миллиард
долларов.
Согласно
этим договоренностям, с марта по конец
декабря 2017 года в Египет будет отправлено
более ста танкеров с энергоносителем
(сорок пять из них прибудут из Омана).
На данный момент страна не может полностью
удовлетворить внутренние потребности
в природном газе собственным производством,
но зависимость от импорта энергоносителя
будет
значительно сокращена после начала
промышленной эксплуатации двух важных
объектов.
Первый
из них — завод СПГ Idku,
который выйдет на полную производственную
мощность через три-четыре года.
Другой крупный газовый проект Египта
— шельфовое месторождение Zohr - начнет
работать уже в текущем году.
В 2016-2017 финансовом году Египет намерен
нарастить собственную добычу природного
газа до пятидесяти двух миллиардов
кубометров (примерно на одиннадцать
миллиардов кубометров больше, чем в прошедшем финансовом году).
С 1 июля 2022 года Федеральная антимонопольная служба повысила регулируемые цены на газ компании «Газпром» для всех категорий потребителей: для промышленности — на 5 процентов, для населения — на 3 процента. »»»
Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС) и Ростовское Региональное диспетчерское управление (РДУ) совместно с компанией «Россети Юг» реализовали комплекс мероприятий для технологического присоединения к электрическим сетям, проведения испытаний и ввода в работу второй очереди Аршанской солнечной электрической станции. »»»
По итогу мая текущего года добыча нефти с учетом газового конденсата сократилась относительно аналогичного периода прошлого года на 2,4 процента, а по сравнению с апрелем 2022 года — выросла на 5,1 процента, составив 43,2 миллиона тонн. Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в мае составляла 1,39 миллиона тонн, что на 1,5 процента больше по сравнению с апрелем. »»»
Российская Федерация увеличила поставки нефти в Индию и, вероятнее всего, обошла Ирак по объемам экспорта в данную страну. Отслеживание маршрутов танкеров, доставляющих нефть в Индию, свидетельствует, что Россия, вполне возможно, стала крупнейшим поставщиком нефти этому одному из крупнейших в мире импортеров углеводородного сырья. »»»
Экспорт нефти с побережья Мексиканского залива Соединенных Штатов Америки может достичь рекордно высокого уровня в 3,3 миллиона баррелей в сутки во втором квартале текущего года. »»»
По итогу мая текущего года объем производимого угля в Китайской Народной Республике вырос на 10,3 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, составив 367,83 миллиона тонн. »»»
Челябинская компания «Анеко» приступает к серийному производству импортозамещающего оборудования для добычи нефти и газа в условиях Крайнего Севера. »»»
За счет проекта «Ямал-СПГ» Российская Федерация способна довести производство сжиженного природного газа до 80–90 тонн в год, заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. »»»