Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Египет нарастит экспорт СПГ на 14 процентов в 2022 году

обсудить на форуме



01.12.2022

Египет нарастит экспорт СПГ на 14 процентов в 2022 году



Египет нарастит объем экспортируемого сжиженного природного газа (СПГ) на 14 процентов в текущем году относительно показателя предыдущего года, до 8 миллионов тонн в год. Такую информацию озвучил министр нефти и минеральных ресурсов страны Тарек Эль-Молла.

Почти 90 процентов экспорта СПГ в 2022 году направляется в страны Европейского союза по сравнению с 2021 годом, когда этот показатель составлял 80 процентов.

В июне Европейская комиссия, Израиль и Египет подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании по поставкам израильского газа через египетскую инфраструктуру экспорта сжиженного природного газа в страны Евросоюза. В Египте находятся два объекта по экспорту СПГ - завод Idku, мощность которого составляет 7,2 миллиона тонн в год, управляемый компанией Shell, и завод Damietta мощностью 5 миллионов тонн в год, управляемый Eni. Оба СПГ-завода считаются ключевыми для европейских усилий по получению дополнительного сжиженного природного газа, в том числе газа из Израиля.

Египет входит в ряд крупных стран, добываемых газ и в последние годы значительно нарастил добычу. Страна обладает огромными запасами газа на шельфе, включая гигантское месторождение Зор. По итогу прошедшего года в стране было добыто 71 миллиарда кубометров газа, что на 10 миллиардов кубометров больше по сравнению с предыдущим годом.


Египет

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл