Новости / Аналитика / Добыча угля на Эльгинском месторождении выросла в первом квартале 2021 года
15.04.2021
Добыча угля на Эльгинском месторождении выросла в первом квартале 2021 года
В январе-марте 2021 года Эльгинское месторождение выдало 3 миллиона тонн угля, что на 230 процентов больше по сравнению с первым кварталом прошедшего года, когда показатель достиг отметки в 0,9 миллиона тонн. Такой мощный рост объема добываемого угля стал для отрасли рекордом. Эльгинский проект занял первое место по этому показателю среди всех угольных компаний России.
Увеличение темпов добычи угля на Эльгинском месторождении стал возможен благодаря реализации программы развития Эльгинского комплекса, которая была принята весной 2020 года после прихода нового собственника. Менее чем за год новая команда выстроила эффективную систему управления и достигла рекордных показателей добычи за всю историю освоения месторождения.
По итогу прошедшего года добыча на месторождение составила 7 миллионов тонн угля. В конце ноября прошлого года Эльгинский комплекс достиг объема добычи в 12 миллионов тонн в годовом выражении.
Ожидается, что к концу текущего года добыча на Эльгинском месторождении достигнет 18 миллионов тонн. Программа развития предполагает, что к 2023 году показатель вырастет до 45 миллионов тонн в год.
Эльгинский проект в настоящий момент претерпевает активную модернизацию инфраструктуры на месторождении, обновляется парк техники и расширяется провозная способность железнодорожной линии «Эльга-Улак». В дальнейшие планы входит строительство нового жилого поселка на 20 тысяч человек, горно-обогатительных комбинатов и увеличение объема добычи.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»