«Руссоль» является самой крупной соледобывающей компанией в Российской Федерации. Совместно с ведущим американским производителем грузовой техники, компания создала инновационный подборщик соли.
Специалисты из России полностью разработали концепцию подборщика, а детали сконструировали и изготовили на заводе американских партнеров. Эти работы продолжались в течение трех лет.
Агрегат прошел тестирование на экспериментальном участке соленого озера Баскунчак в Астраханской области.
По мнению ученых, данный проект является настоящим технологическим прорывом при добыче соли открытым методом на месторождении, позволяя сделать более экологичным сам процесс добычи.
Разработка поднимает породу с поверхности на глубине не более 0,5 метров. Такой метод позволяет собрать сырье и подготовить поля, где за 5-6 лет нарастает пласт чистой соли.
На блоке Electra с конца января бурится разведочная скважина, нацеленная на оценку объемов запасов потенциального газового месторождения, прогнозные запасы которого составляют 30 трлн. фут3. »»»
Оператор азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз собирается провести сейсморазведку на его территории с целью мониторинга изменений в газоносных пластах. »»»
В России создан комплекс для донной сейсморазведки, включающий сеть автономных станций, фиксирующих сейсмические и гидроакустические колебания. Он позволит оптимизировать изыскания на шельфовых месторождениях углеводородов. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в Суэцком заливе обнаружены залежи нефти, приуроченные к пласту Hawara. Запасы оцениваются примерно в 8 млн барр. »»»
По результатам бурения разведочной скважины Naingopo в пределах орогенного пояса Дамара обнаружены признаки наличия нефти в коллекторах формации Mulden. Полученные данные будут использованы в дальнейших разведочных работах в пределах структуры. »»»
Недропользователь отсрочил бурение 2 поисково-оценочных скважин на Тюленевской структуре в пределах участка Тюлений с 2025 на 2027 г. и сократил проектную глубину одной из них. »»»
После получения лицензии на участок Инкай-Мынкудук Шу-Сарысуйской урановой провинции недропользователь планирует в ближайшее время провести геологоразведку для уточнения объема запасов. »»»
В 2024 г. в России обнаружены 39 месторождений углеводородов, что позволило полностью воспроизвести запасы сырья. При этом более половины прошедших экспертизу проектов изучения и разработки месторождений предполагают корректировку сроков выполнения работ. »»»
В Казахстане выдвинуто предложение стимулирования доразведки слабо изученных участков. Сейчас оно рассматривается на примере месторождения углеводородов Сарыбулакского. »»»
Недропользователи определили минимальный объем поисковых работ по месторождению Жылыой, включающий проведение сейсморазведки и анализ прошлых данных, бурение надсолевой и, в зависимости от результатов обработки данных, подсолевой разведочных скважин. »»»