Новости / Аналитика / Добыча каменного угля в Иране возрастет до 5 миллионов тонн в год
15.12.2014
Добыча каменного угля в Иране возрастет до 5 миллионов тонн в год
Сейед Нематолла Хакики, который является директором Организации промышленности, рудников и торговли провинции Южный Хорасан, заявил что в настоящий момент шахты провинции приносят один миллион тонн каменного угля в год. Планируется реализация некоторых проектов, направленных на развитие производства, в результате которых показатель добычи каменного угля возрастет до 5 миллионов тонн в год. Каждый год в мире добывается почти 8 миллиардов тонн угля, около половины данного показателя приходится на Китайскую Народную Республику.
Ежегодно в Иране объемы добычи каменного угля составляют 2 миллиона тонн, около половины данного показателя приходится на провинцию Южный Хорасан, а именно на шахты в районе Табаса.
Для того, чтобы увеличить объемы добычи каменного угля, в провинции необходимо создать развитую инфраструктуру, дорожное сообщение, энергоснабжение и водоснабжение между шахтами. Если все необходимые условия будут выполнены, тогда вырастет количество рабочих мест до 15 тысяч.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»