Каталог Минералов
 
Новости / События / Для месторождений Оренбуржья начали печатать детали на 3D-принтере

обсудить на форуме



31.03.2023

Для месторождений Оренбуржья начали печатать детали на 3D-принтере



Предприятие «Газпромнефть-Оренбург» реализовало пилотный проект по изготовлению деталей для оборудования месторождений с помощью 3D-принтера.

Технология обеспечит нефтяников широкой линейкой качественных компонентов и позволит заместить зарубежные поставки, а также снизит стоимость и сроки обслуживания и плановых ремонтов оборудования.
Проект реализовала команда «Газпромнефть-Цифровые решения», которая выполнила весь цикл работ — от лазерного сканирования и создания трехмерных моделей оригинальных деталей до выбора материалов и 3D-печати компонентов.

Было напечатано несколько типов деталей сложной конфигурации для компрессорных станций двух месторождений. Тестирование показало, что по прочности, физико-механическим и эксплуатационным свойствам они соответствуют оригиналам.

По словам директора по газу «Газпромнефть-Оренбурга» Игоря Липатникова, технология трехмерной печати позволит компании укрепить независимость от зарубежных поставок, обеспечит объекты качественными деталями и снизит сроки плановых работ на месторождениях. Проект показал свою эффективность и будет тиражирован на всех объектах предприятия.

На предприятии также рассказали, что 3D-принтер обеспечит качественными компонентами — от простейших муфт и манжет до металлических узлов сложной конфигурации.


Оренбургская область

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События
  • 21.05.2025 МАЙНЕКС Россия 2025
    В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»

  • 13.05.2025 День рождения Музея Истории Мироздания
    17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»

  • 23.04.2025 Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"
    Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»

  • 14.04.2025 В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»
    На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»

  • 13.03.2025 Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025
    26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»

  • 14.02.2025 Ювелирная Весна 2025
    В Экспцоцентре, г. Волгограде, с 3 по 6 апреля 2025г пройдет Всероссийская специализированная выставка «Ювелирная Весна» »»»

  • 07.02.2025 Горнорудный конгресс Казахстана
    3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»

  • 29.01.2025 2-й Фестиваль-ярмарка «Ключ Земли»
    Наших гостей ожидает насыщенная программа: Ярмарка-продажа минералов, познавательные мастер-классы, интерактивные мероприятия, выставка фотографий и многое другое. »»»

  • 29.11.2024 Одиночные путешествия О. Куваева
    Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»

  • 28.11.2024 Научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»
    12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл