Японские и китайские компании предлагают свои инвестиции «Норильскому никелю» для реализации проекта строительства Быстринского горно-обогатительного комбината. В ближайшее время компания «Норильский никель» готова выйти на сделку.
В настоящее время руководство компании имеет предложения инвесторов из Китая и Японии об инвестициях в проект строительства Быстринского горно-обогатительного комбината. Так же «Норильский никель» обдумывает конфигурацию сделки, беря во внимание финансовую ситуацию, которая стремительно меняется, а так же прогресс в строительстве проекта.
В сентябре 2014 года потенциальные партнеры из Китая, желающие участвовать в проекте строительства Быстринского горно-обогатительного комбината сделали компании «Норильский никель» ряд предложений. В прошлом месяце текущего года к долгосрочному гарантированному контракту по поставкам меди с Быстринского месторождения был проявлен интерес и компаниями из Японии.
Быстринский горно-обогатительный комбинат располагается в 300 километрах от границы России и Китая. После завершения строительства комбинат сможет производить 10 миллионов тонн руды в год. Китайские производители станут основными потребителями медного концентрата, производимого на Быстринском ГОКе. Планируется произвести запуск комбината в 2017 году.
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»