Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Буровые работы в Баренцевом море на участке Pingvin не дали положительных результатов

обсудить на форуме



01.10.2014

Буровые работы в Баренцевом море на участке Pingvin не дали положительных результатов


Компания Statoil  сообщила об отрицательных результатах бурения первой поисковой скважины на участке Pingvin в Баренцевом море. В результате работ был найден пятнадцатиметровый столб природного газа. Специалисты оценивают залежи энергоносителя на участке в объеме от тридцати до ста двадцати миллионов баррелей н.э. Такое количество углеводородов не представляет для компании Statoil коммерческого интереса.

Бурение скважины Пингвин-1 на участке Пингвин (лицензия PL713)  было начато в августе текущего года. Глубина моря в районе бурения достигает четырехсот двадцати двух метров, проектная глубина скважины составляет 1516 метров. Бурение скважины проводилось с помощью буровой установки Transocean Spitsbergen.

Летом текущего года компания Statoil  проводила поисковое бурение на другом лицензионном участке в Баренцевом море, но результаты также не оправдали ожидания компании по поводу запасов природного газа.

Однако руководство компании отмечает, что,  несмотря на то, что бурение скважины Пингвин-1 нельзя назвать успешным, в ходе исследования было доказано наличие запасов углеводородов в песчаниках, а это говорит о перспективности дальнейших подземных работ на данном участке.


Норвегия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Прочее



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл