Новости / Энергоносители / Более пятнадцати миллионов тонн угля добыто в Нерюнгринском районе Якутии с начала 2017 года
20.12.2017
Более пятнадцати миллионов тонн угля добыто в Нерюнгринском районе Якутии с начала 2017 года
Администрация Нерюнгринского района Якутии обнародовала данные по добыче угля в регионе за период с января по ноябрь 2017 года. Общий объем энергоносителя, полученного угледобывающими предприятиями, составил пятнадцать миллионов триста двадцать пять тысяч тонн. При этом по итогам года в районе запланировано получить семнадцать миллионов двести тысяч тонн угля.
Главным угледобывающим предприятием Нерюнгринского района Якутии является подразделение промышленного холдинга «Мечел» - «Якутуголь», получающее энергоноситель на разрезах «Кангаласский», «Нерюнгринский» и на шахте «Джебарики-Хая». Кроме того, компания «Колмар» реализует в Нерюнгринском районе инвестиционный проект по строительству ГОКов «Денисовский» и «Инаглинский». Их запуск позволит увеличить производство угля в регионе до ежегодных двадцати четырех миллионов тонн уже к 2021 году.
«Нерюнгринское» месторождение коксующегося угля является крупнейшим в России. В его состав входит около двадцати угольных пластов, большая часть из которых выходит на поверхность, что позволяет здесь добывать энергоноситель открытым способом. Проектная мощность угольного разреза «Нерюнгринский» составляет тринадцать миллионов тонн в год.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»