Новости / Аналитика / Азербайджан наращивает экспорт газа в Турцию
25.02.2016
Азербайджан наращивает экспорт газа в Турцию
Азербайджан в декабре прошедшего года экспортировал в Турцию 594,34 миллионов кубических метров газа относительно аналогичного периода прошлого года, когда показатель составлял 586,92 миллионов кубических метров.
В декабре 2015 года Турция импортировала 5,34 миллиарда кубометров газа, из которых 4,29 миллиарда кубометров были импортированы по трубопроводам, а 1,05 миллиарда кубометров пришлись на импорт сжиженного природного газа (СПГ).
В прошедшем году Азербайджан поставил в Турцию 6,17 миллиарда кубометров природного газа по сравнению с предыдущим годом, когда показатель составлял 6,07 миллиарда кубометров. Доля Азербайджана в общем импорте газа Турции в 2015 году составила 11,13 процента. Остальной объем поставок газа по трубопроводам пришлись на Россию - 2,82 миллиарда кубометров и Иран - 872,16 миллиона кубических метров.
В январе текущего года компания «Газпром» нарастила поставки газа в Турцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 процента.
В 2015 году Турция заняла второе место по объему спроса на российский газ после Германии, который составил 27,3 миллиардов кубических метров.
Поставщиками сжиженного природного гаха в Турцию в декабре прошедшего года стали Алжир - 398,5 миллионов кубометров газа, Катар - 216,63 миллионов кубометров, Нигерия - 350,47 миллионов кубометров и Норвегия - 88,73 миллионов кубометров газа.
По итогам января текущего года Азербайджан экспортировал более 885,57 миллиона кубических метров газа, данный показатель вырос на 4,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»