Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Астрофизики опровергли возможность зарождения жизни на экзопланетах, вращающихся возле красных карликов

обсудить на форуме



05.09.2017

Астрофизики опровергли возможность зарождения жизни на экзопланетах, вращающихся возле красных карликов



Астрофизики из Гарвадско-Смитсоновского центра совместно со своими коллегами из Гарвардского университета пришли к выводу, что экзопланеты, вращающиеся вокруг красных карликов можно исключить из списка небесных тел, пригодных для зарождения жизни, так как их звезды вырабатывают слишком малое количество ультрафиолета.

Ультрафиолетовое излучение необходимо для образования рибонуклеиновых кислот, выполняющих крайне важные функции в процессе зарождения живых организмов. По одной из теорий, именно рибонуклеиновые кислоты были первыми ферментами, предшествовавшими образованию клеток.

Красные карлики (или звезды М-класса) не способны стимулировать образование рибонуклеиновой кислоты на планетах земного типа. Излучение ультрафиолета, производимое ими, от ста до тысячи раз менее интенсивно, чем подобное излучение на нашей планете во время начала зарождения жизни на ней.

Таким образом, список земноподобных планет  пригодных для зарождения жизни, будет значительно сокращен. Результаты своих исследований гарвардские ученые опубликовали в издании The Astrophysical Journal.

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное
  • 16.04.2026 Изучены поверхностные проявления эндогенных процессов Венеры
    Путем анализа данных установлено, что формирование крон связано с мантийными плюмами, а их различные размеры обусловлены разделением части плюмов на более мелкие потоки плотным несплошным слоем в мантии. »»»

  • 15.04.2026 Изучен процесс образования специфической экзопланеты
    Впервые зафиксирована аккреция материала из околопланетного диска в условиях плотного протопланетного диска. Причем он проявляется для газового гиганта, находящегося на удаленной орбите. Предполагается, что это обусловлено механизмом его образования. »»»

  • 13.04.2026 Изучена структура протопланетных дисков
    Путем наблюдений установлена искривленная структура многих протопланетных дисков с систематическими наклонами и изгибами. Это может существенно влиять на развитие планетных систем. »»»

  • 09.04.2026 Изучается процесс формирования планетных систем
    Путем наблюдений за системой HD 34282 выявлены потенциальные признаки процессов планетообразования и уточнены ее основные параметры. »»»

  • 08.04.2026 Изучен механизм формирования планет-изгоев
    Путем наблюдений за Cha 1107-7626 установлено, что данный объект формируется по звездному механизму, путем гравитационного коллапса облаков. Был зафиксирован мощный всплеск данного процесса, а также сопутствующие факторы, характерные для звезд. »»»

  • 04.04.2026 На Марсе обнаружены речные дельты
    Путем сопоставления земных речных дельт с марсианскими структурами такие формы рельефа были обнаружены на планете. Их масштабы свидетельствуют о существовании на Марсе крупного бассейна вроде моря или океана. К тому же обнаружен первый перевернутый пояс русла на Земле. »»»

  • 04.04.2026 Получены новые данные по климатическим процессам Венеры
    Путем моделирования установлено, что ветры в горных районах Венеры проявляют суточную зависимость в тропических широтах и постоянны в высоких и вносят значительный вклад в снижение температурных колебаний. »»»

  • 01.04.2026 Изучена роль импактных событий в эволюции Венеры
    Путем моделирования установлено, что ретроградное вращение Венеры могло быть придано несколькими типами столкновений с космическими объектами, которые не оставляли обломков для образования спутника. К тому же крупные импактные события могли способствовать формированию текущих поверхностных условий планеты. »»»

  • 01.04.2026 Изучено ядро Марса
    Путем анализа сейсмических данных установлено, что марсианское ядро имеет двухслойную структуру аналогично земному. К тому же изучен химический состав внутреннего ядра и выдвинута новая гипотеза о развитии магнитного поля. »»»

  • 27.03.2026 Опровергнута теория обилия воды на субнептунах
    Путем моделирования установлено, что субнептуны со временем утрачивают поверхностную воду путем поглощения водорода и кислорода недрами. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл