Новости / Месторождения / «Алмазы Анабара» приступили к освоению россыпных месторождений Биллях и Хара-Мас
27.10.2017
«Алмазы Анабара» приступили к освоению россыпных месторождений Биллях и Хара-Мас
Предприятие «Алмазы Анабара» приступило к освоению россыпных месторождений на реке Хара-Мас и и реке Биллях. Сейчас оно занимается поиском подрядчиков для строительства вахтового поселка и выполнения геологоразведочных работ на этих проектах, о чем сообщило на сайте государственных закупок.
Компания переоформила лицензию на участок Хара-Мас, расположенный в Оленекском районе Якутии, в начале 2017 года. Месторождение располагает значительными запасами алмазов, а также некоторым количеством драгоценных металлов (около тридцати восьми килограмм золота и восьми килограмм платины). В ближайшее время на проекте начнется строительство вахтового поселка для круглогодичного проживания сотрудников. По плану добыча алмазов на месторождении будет вестись круглосуточно, в две смены. За период с 2018 по 2024 год компания намерена получить на месторождении более двух миллионов карат драгоценных камней.
Лицензия на месторождение реки Биллях была выкуплена предприятием «Алмазы Анабара» у компании «Нижне-Ленское» в текущем году. На данный момент на участке запланировано проведение дополнительных геологоразведочных работ, которые позволят подсчитать точное количество его запасов и подготовить технический проект разработки. Ожидаемый прирост запасов участка после выполнения исследований может достигнуть шестисот тысяч карат.
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»