Новости / Месторождения / Алмазный рудник Элизабет-Бей в Намибии выставлен на продажу
14.02.2018
Алмазный рудник Элизабет-Бей в Намибии выставлен на продажу
Совместное предприятие Namdeb Holdings, организованное правительством Намибии и алмазодобывающим холдингом Де Бирс, подыскивает нового оператора для своего алмазного проекта Элизабет-Бей, расположенного в юго-западной части побережья страны.
Алмазный рудник Элизабет-Бей эксплуатировался с 1991 по 2009 год и за это время значительно способствовал развитию местной экономики, а также созданию рабочих мест (на нем было трудоустроено около ста шестидесяти человек).
В 2009 году было принято решение о временной консервации проекта, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. Однако через три года, благодаря проведенной на проекте модернизации и оптимизации процесса добычи алмазов, работа на руднике возобновилась. По итогам 2017 года на месторождении Элизабет-Бей было получено двести тысяч карат драгоценных камней.
Срок работы месторождения рассчитан сейчас до 2019 года. По истечению этого срока он может быть продлён, если его разработкой займется небольшая компания-оператор, которую будет устраивать объем, добываемого на месторождении алмазного сырья. Это будет полезно не только для экономики региона, но и для местного населения, которое сохранит за собой существующие на проекте рабочие места.
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»