Алмазы-хамелеоны являются редким, но не исключительным явлением. Все камни меняют оттенок при нагревании или хранении в темноте. Криогенный алмаз нового типа единственный меняет цвет при охлаждении, становясь из серого желтым. Эксперименты показали, что этот данный процесс возможен при сверхнизких температурах, а именно -196 градусов Цельсия, что является температурой жидкого азота.
Феномен «алмазов-хамелеонов» был открыт в 1866 году. Причина изменения цвета камней до сих неизвестна. Такие камни встречаются очень редко, поэтому они стоят дороже, чем большинство бесцветных алмазов, но дешевле цветных камней, таких как розовый и оранжевый.
Специалисты отмечают, что внешний вид камней может меняться под воздействием тепла, света и холода. Скорее всего, смену оттенка обеспечивают несколько природных механизмов, в не один.
Алмазы состоят из атомов углерода, которые располагаются в жестких тетраэдрах. Они обретают цвет, когда в химическом составе присутствуют примеси или структурные дефекты. Так, желтые алмазы получают свой оттенок из-за включения в кристаллическую структуру углерода азота.
По одной из версий, при охлаждении алмаза электрический заряд перемещается ближе или дальше от таких примесей и, следовательно, проявляется по-разному при воздействии света. Ученые надеются найти больше криогенных алмазов для более детального анализа.
CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»
На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»
Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»