Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / Аквамарин: экземпляр, вошедший в историю

обсудить на форуме



18.12.2017

Аквамарин: экземпляр, вошедший в историю



Драгоценные и полудрагоценные камни, заслужившие звание «исторических», относятся к особой категории. Здесь стоимость зависит уже не от чистоты и веса минерала, а от его взаимосвязи с определенной исторической личностью или событием, что зачастую служит решающим фактором при определении итоговой цены на аукционах.

Синий и голубой оттенок минералов встречается в природе реже остальных. Именно своей окраской знаменит аквамарин, который Плиний Старший  описывал, как «берилл, напоминающий чистую зелень морской воды».

Одним из самых уникальных представителей этого минерала, имеющего при этом историческую ценность, можно назвать аквамарин, принадлежавший когда-то супруге Франклина Рузвельта. История этого камня началась в Бразилии, в штате Минас-Жейрас, где был найден исходный экземпляр. На тот момент его вес составлял тысячу триста грамм (шесть с половиной тысяч карат), а после огранки у знаменитого ювелира Густава Райтбауэра  в Амстердаме вес драгоценности уменьшился до 1298 карат.

Изначально камень принадлежал президенту Бразилии Жетулио Варгасу, но был подарен им Элеоноре Рузвельт, во время ее  визита в Бразилию, который она совершила вместе с Франклином Рузвельтом  в 1936 году после его победы  на выборах. После смерти Франклина, Элеонора Рузвельт передала драгоценность в библиотеку супруга, где он и находится в качестве музейного экспоната по сей день.


Бразилия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Минералы
  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 23.05.2025 Развивается новая алмазная отрасль
    Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»

  • 08.05.2025 Зафиксирован случай неизвестного использования киновари
    На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»

  • 18.04.2025 История технологий синтеза рубина
    Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»

  • 17.04.2025 Синтезирован углеродный минерал тверже алмаза
    Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»

  • 25.02.2025 Назван крупный алмаз, добытый в 2022 г. в Якутии
    125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»

  • 21.02.2025 О ювелирном значении физических свойств алмаза
    Уникальные физические свойства алмаза влияют на технологию его обработки и определяют особенности эксплуатации ювелирных изделий. »»»

  • 20.02.2025 Создан алмаз Трампа
    В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»

  • 18.02.2025 Обнаружен самородок янтаря в Калининградской области
    В начале января Калининградским янтарным комбинатом найден самородок янтаря возрастом 50 млн лет с инклюзом в виде хвои. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл