Новости / Аналитика / Polymetal до конца года получит тонну золота Бургали
21.08.2021
Polymetal до конца года получит тонну золота Бургали
В планах компании Polymetal Int, объединяющей активы акционерного общества «Полиметалл», в текущем году добыть на Бургалийском золотосеребряном месторождении в Магаданской области 150 тысяч тонн руды, 1,32 тонны золота и 4,2 тонны серебра. К вскрышным работам на месторождении компания приступила в марте 2021 года, первая руда добыта в мае.
Параллельно с добычей на Бургали проводятся геологоразведочные работы, их программа подразумевает поисковые и разведочные работы на самом месторождении и его флангах: Южном, Юго-Западном, Восточном и СевероВосточном флангах Бургалийской площади. Работы расписаны до конца 2021 года и первую половину 2022 года. В летний период текущего года будут осуществлены поисковые работы — литогеохимическое опробование по вторичным ореолам рассеяния на флангах месторождения. С ноября начнется бурение колонковых скважин по уже выявленным рудным зонам и телам, а также поисковое бурение для заверки ранее выявленных геохимических аномалий.
Есть основания рассчитывать на дальнейший прирост, так как потенциал месторождения весьма высокий. На сегодняшний день запасы месторождения составляют почти 3,2 тонны золота. На основании предыдущих геологоразведочных работ по состоянию на июнь текущего года прирост составляет около 4 тонн золота.
Бургалийское золотосеребряное месторождение открыто в 1970-е годы на территории Северо-Эвенского района Магаданской области, находится на восточных отрогах гряды Захаренко в бассейне реки Бургали, левого притока реки Омолон. Лицензия на освоение Бургалийской площади с 2009 года принадлежит компании «Омолонская ЗРК», которая входит в Polymetal.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»