Новости / Месторождения / Petrobras возобновляет геологоразведку на африканском шельфе
10.02.2024
Petrobras возобновляет геологоразведку на африканском шельфе
По сообщению Petrobras, компания приобрела доли участия в 3 разведочных блоках в Гвинейском заливе, у западного побережья Африки. Данные участки принадлежат к бассейну Pelotas и относятся к территории Сан-Томе и Принсипи. Сделка была завершена 8 февраля.
Теперь Petrobras принадлежит по 45% акций в блоках 10 и 13 и 25% в блоке 11. Оператором на всех 3 участках является Shell, обладающая по 40% долей участия. Третий партнер – национальное нефтяное агентство ANP-STP, которому принадлежит по 15% акций. На блоке 11 также присутствует Galp с 20% долей участия. Геологоразведка на этих участках в последние несколько лет велась с перерывами ввиду многократной смены собственников. Shell получила свои текущие доли участия в 2022 г.
Petrobras прервала геологоразведку на африканском шельфе в 2018 г., продав акции в месторождениях Egina, Akpo и Agbami и закрыв региональное подразделение в 2020 г. Возвращение, по утверждению компании, связано с долгосрочной стратегией восполнения запасов углеводородов за счет освоения новых участков.
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»
До конца 2027 г. планируется произвести доразведку медно-порфирового месторождения Ак-Суг на медь, молибден, рений и драгоценные металлы. Изыскания будут включать бурение 72 скважин, отбор и анализ более 18 тыс. проб. »»»
Ведется анализ возможностей повышения эффективности разработки угольных месторождений за счет извлечения редких металлов. Зафиксировано, что многие виды данного сырья обладают высоким потенциалом с этой точки зрения. »»»
Ученые предполагают совместить очистку вод закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна с извлечением из них редкоземельных металлов, наличие которых было обнаружено ранее. »»»
В Якутии ведутся изыскания на Улугурском и Эргеджейском месторождениях углеводородов. Уже проведена сейсморазведка. Работы предполагается выполнить до конца 2027 г. »»»
В рамках второго этапа проекта Геология: возрождение легенды в Якутии планируется завершить геологоразведку на 26 объектах. За счет этого предполагается повысить геологическую изученность региона к 2030 г. до 70%. »»»
Предполагаются инвестиции в 7 поисково-оценочных проектов по объектам в 4 районах Челябинской области. До 2028 г. планируется провести работы на 4 участках и 2 месторождениях. »»»