Новости / Минералы / Lucapa Diamond определила приоритетное направление бурения на новом участке алмазного проекта Орапа в Ботсване
10.01.2017
Lucapa Diamond определила приоритетное направление бурения на новом участке алмазного проекта Орапа в Ботсване
Компания Lucapa Diamond подвела итоги первого этапа геологоразведочных работ в зоне F, находящейся в пределах алмазного месторождения Орапа в Ботсване. Результаты гравиметрических исследований, геохимического анализа грунта и электромагнитного зондирования показали, что на одном из участков зоны F расположены хорошо выраженные магнитные аномалии, занимающие площадь триста пятьдесят на сто пятьдесят метров.
Это помогло специалистам компании определить приоритетное направление для следующих стадий разведочного бурения. Главным объектом будущих исследований станет участок AN01.
Исследования, проведенные на двух других участка зоны F, показали, что участок BK38 характеризуется как узкий дайк, а участок BK14 — как обычная кимберлитовая трубка, новые ответвления у которой найдены не были.
В 2017 году компания планирует продолжить разведочное бурение в зоне F проекта Орапа, а также реализовать запланированную программу бурения на своем основном алмазном активе — проекте Луло, расположенном в Анголе.
Сразу два самородка весом более 1 килограмма были добыты на Калининградском янтарном комбинате. Редкие образцы янтаря были названы в честь создателей кириллицы, святых Кирилла и Мефодия, поскольку камни были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры. »»»
Ученые, возглавляемые кристаллографами Санкт-Петербургского университета, синтезировали кристаллы редкого биоминерала мулуита и расшифровали его кристаллическую структуру. Полученные данные позволят усовершенствовать методы очистки окружающей среды от меди. »»»
Сегодня кислород в атмосфере Земли создается фотосинтезирующими организмами. Однако жизнь адаптировалась к присутствию этого агрессивного окислителя еще до появления фотосинтеза. Активные формы кислорода могли появляться на молодой планете благодаря геологическим процессам — движениям ледников и землетрясениям, которые раскалывали кристаллы кварца. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех нарастил объем выставляемых на открытые торги полуфабрикатов янтарного сырья. В связи с ростом спроса на такую продукцию у переработчиков полуфабрикаты из янтаря будут продаваться на всех 11 аукционах предприятия, которые запланированы на 2023 год. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в текущем году выставит на открытые торги 25 самородков, общий вес которых составит 32 килограмма. Камни, выставленные на аукцион, были добыты в период c 2019 по 2022 годы. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провел первый в 2023 году аукцион по продаже сортового камня. Торги, которые прошли 17 февраля на территории предприятия, предназначались для художников по янтарю. »»»
В 2022 году Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в 6 раз увеличил продажи янтаря на аукционах. Через открытые торги было реализовано более 30 тонн камня. В текущем году предприятие планирует провести 11 аукционов для разных категорий покупателей. »»»
Калининградский янтарный комбинат осуществил добычу самородка, вес которого составил 1882 грамма. Камень с богатой цветовой палитрой получил название «Студенческий», так как был найден накануне Дня студента. Это первый самородок, найденный в текущем году в Приморском карьере. »»»
Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», в текущем году планирует осуществить добычу 630 тонн янтаря, что на 26 процентов больше по сравнению с 2022 годом. »»»
26 октября состоялся аукцион, на котором был реализован янтарный самородок весом 1,8 килограмма. За редкий камень торговались представители из России и Кувейта. »»»