Новости / Дочка государственной алмазной корпорации начинает самостоятельную добычу
26.01.2007
Дочка государственной алмазной корпорации начинает самостоятельную добычу
На церемонии в Луанде, посвященной 26-й годовщине образования компании Endiama, председатель совета ее директоров Арналду Каладу объявил о том, что дочерняя фирма Endiama - Research and Production (Endiama P&P) - скоро начнет самостоятельно добывать алмазы.
Ангольская государственная корпорация организовала это дочернее предприятие в 2003 г. с целью развития независимого производства алмазов. А.Каладу заявил, что оборудование уже находится на пути в район Камазанза (Camazanza) в провинции Лунда-Норте. Для начала здесь будет проведено «мелкомасштабное извлечение алмазов на площади 3000 кв.км», а добыча алмазов начнётся в июне 2007 г.
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»