В общеобразовательном лицее г.Исилькуля Омской области состоялась международная научно-практическая конференция «Мир природы - Камышловский лог». Конференцию организовали Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области, Исилькульская городская детская общественная организация «Детский эколого-эстетический центр». Для участия в ней были приглашены ученые высших учебных заведений г.Кокчетава, г.Петропавловска, Северо-казахстанский педагогический университет, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный аграрный университет, представители общественных экологических организаций Омской области, педагоги дополнительных учреждений, учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов Исилькульского района Омской области.
Работа научно-практической конференции направлена на широкое освещение деятельности детей и взрослых, результатов их работы в экспедиции «Мир природы - Камышловский лог», которая проходила с 20 июня по 15 августа 2006 года. Участники экспедиции работали по группам, под руководством ученых экологов, провели комплексное обследование и изучение состояния территории «Камышловский лог». Образовательные тематики экспедиции включали такие разделы естественных наук, как топография и картография, геология и почвоведение, зоология, биоиндикация и экологический мониторинг. Участники конференции решат, как рационально использовать и охранять ресурсы «Камышловского лога». По итогам научно-практической конференции издаётся сборник «Мир природы – Камышловский лог».
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»