Каталог Минералов
 
Новости / «Акрон» и «Апатит» могут начать сотрудничество

обсудить на форуме



14.12.2006

«Акрон» и «Апатит» могут начать сотрудничество


«Акрон» предложил «Апатиту», с которым находится в давнем конфликте, сотрудничество на месторождениях Олений Ручей и Партомчорр.

Как отмечается, его суть в том, что «Апатит» мог бы перерабатывать руду с них на одной из своих фабрик. Если стороны договорятся, «Акрон» сможет сэкономить более 50 млн дол. расходов по проекту освоения месторождений, а «Апатит» - загрузить простаивающие мощности и частично компенсировать сокращение доходов.

Напомним, конфликт между предприятиями длится уже несколько лет. Суть его заключается в том, что «Акрон» выдвигает к «Апатиту» требование заключить 10-летний контракт по поставку апатитового концентрата по фиксированным ценам. «Апатит», в свою очередь, отказывается от таких условий сотрудничества, мотивируя отказ тем, что в таком случае все экономические и финансовые риски ложатся только на «Апатит», а также тем, что в мировой практике в химической отрасли подобные соглашения на таких условиях не подписываются.

Холдинговая компания «Акрон» — один из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений с объемом годового производства свыше 4,1 млн т (или более 1,7 млн т в действующем веществе). Компания объединяет три агрохимических предприятия — собственно ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и компанию «Хунжи» (провинция Шаньдун, КНР). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции.

Сейчас «Апатит» входит в холдинг «Фосагро» и является одним из крупнейших производителей в России апатитового концентрата. В 2005 году компания произвела 8,8 млн т этого продукта.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл