Новости / 25% китайского НПЗ перешли под контроль корпорации Aramco
28.11.2006 25% китайского НПЗ перешли под контроль корпорации Aramco
Корпорация Aramco стала инвестором НПЗ в Циндао (порт в восточной провинции Шаньдун) мощностью 200 тыс.барр./сут. нефти и будет владеть 25% его акций, сообщает газета "Чжунго цзинъин бао" со ссылкой на представителя корпорации в Пекине. Китайский партнер Aramco, корпорация CNPC, будет владеть 75% акций сооружаемого в Циндао НПЗ. Его строительство началось в 2005 г., ввод в строй запланирован на начало 2008 г. Aramco будет единственным поставщиком нефти для этого завода. Согласно соглашению с CNPC, всего Aramco будет поставлять в адрес своего китайского партнера 1 млн барр./сут.
Между тем компания Kuwait Petrochemical Industrial планирует инвестировать средства в строительство в Гуанчжоу (столица южной провинции Гуандун) НПЗ, который будет перерабатывать 13-15 млн т нефти в год. Строительство этого НПЗ планируется начать в 2007 г.
12.08.2026 Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии
Закрытая международная площадка для обмена опытом и расширения рабочих контактов ключевых игроков горнорудной индустрии Азии
»»» 11.08.2026 Почему качество поверхности «плавает» и когда пора менять ручную обработку на станок
Качество поверхности становится нестабильным, если результат зависит от переменных, которые сложно точно контролировать: износа абразивной ленты, усилия прижима, скорости подачи и действий оператора
»»» 08.08.2026 Испытательная машина на сжатие это ключевой инструментинженера-материаловеда
Принцип работы машины на сжатие основан на приложении контролируемой силы к образцу материала и фиксации его деформации. Современные машины оснащены прецизионными датчиками нагрузки и перемещения, позволяющими получать детальные кривые нагрузка-деформация. Эти данные являются основой для расчета таких важных параметров, как предел текучести, предел прочности, модуль упругости и коэффициент Пуассона.
»»» 08.08.2026 Гипсоволокнистые листы в строительсве
Гипсоволокнистые листы представляют собой современный строительный материал, завоевавший широкую популярность благодаря своим уникальным эксплуатационным свойствам. Они являются идеальным выбором для создания ровных и прочных поверхностей, как при новом строительстве, так и при капитальном ремонте.
»»» 08.08.2026 Оценена устойчивость регионов России к внешним кризисам
Диверсификация региональной экономики является основным фактором устойчивости в периоды кризисов. Поэтому территории с сырьевой специализацией требуют расширения экономической структуры для снижения зависимости от глобальной экономики.
»»» 08.08.2026 Планируется расширение участия частного капитала в геологоразведке
Предлагается путем реформирования законодательства и правил организованных торгов создать инвестиционный механизм для упрощения запуска геологоразведочных проектов и расширения участия малого и среднего бизнеса в отрасли.
»»» 08.08.2026 Планируется геологоразведка на газ в Индонезии
Выданы лицензии на геологоразведку на блоках Bintuni, Drawa и Barong с совокупными запасами газа, оцениваемыми в более чем 5 трлн фт3.
»»» 07.08.2026 Отклонена идея пересмотра правил доступа к недрам
Высший горный совет предлагал заменить аукционы на предоставление прав на пользование недрами конкурсным механизмом отбора, учитывающим как финансовые параметры, так и качество проектов претендентов. Однако Роснедра отвергли данную инициативу.
»»» 07.08.2026 Объяснена химическая стойкость золота
Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз.
»»» 07.08.2026 Обнародованы результаты зимнего сейсморазведочного сезона Газпром недра
За прошедший зимний полевой сезон объем сейсморазведки составил более 2,6 тыс. пог. км в формате 2D и более 1 тыс. км2 методом 3D. Изыскания проводились в Якутии, на Ямале, Сахалине и в Оренбургской области.
»»»