Новости / Открытие выставки-феерии «Сокровища магов».
27.11.2006
Открытие выставки-феерии «Сокровища магов».
30 ноября в Ижевске в выставочном центре «Галерея» состоится «Действующие лица представления» - природные кристаллы и горные породы, ювелирные и камнерезные изделия, обладающие магической энергией.
Драгоценные камни и предметы культа, украшения-вампиры и камни-обереги, талисманы счастья и камни-целители – все эти экспонаты являются конкретными примерами их использования в традициях народов мира. «Магический кристалл» внушительных размеров является центром экспозиции. Так называют в литературных источниках шар, вырезанный из горного хрусталя. От стола с «Магическим кристаллом» по полу расходятся семь лучей «Звезды магов». Напротив каждого луча, отвечающего по представлению древних определенной планете-управителю или дню недели, в круг стоят стилизованные под кристаллы витрины.
В каждой из семи витрин, раскрашенных по спектру радуги, экспонируются драгоценные и поделочные камни, имеющие цвет «кристалла». По периметру зала в витринах, условно отвечающих Зодиакальному кругу звезд, помещены наиболее часто упоминаемые в литературе по магии образцы минералов, горных пород и изделия из них. Как обещают организаторы, антураж шоу будут создавать темный зал, задрапированный черной тканью, индивидуальная подсветка каждой витрины, негромко звучащая музыка, имитация живого огня по углам, мерцающая вода в фонтанчике, меняющий свой цвет «магический кристалл», сверкающие при вращении самоцветы, раскиданные повсюду астрологические символы.
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»