Новости / Энергоносители / Инвестиции в разработку украинского шельфа Черного моря составят 4 миллиарда долларов
17.10.2013
Инвестиции в разработку украинского шельфа Черного моря составят 4 миллиарда долларов
Глава правительства Украины Николай Азаров сообщил на прошедшем недавно заседании, что до 2020 года в развитие добычи углеводородов на шельфе Черного моря будет инвестировано около четырех миллиардов долларов.
Украина стремится к энергетической независимости, увеличение добычи газа за счет разработки шельфовых месторождений станет важным шагом на этом пути.
На сегодняшний день внутренняя добыча газа на Украине составляет 20 миллионов кубометров в год. До 2030 года эти объемы могут увеличиться более чем в два раза – до 44 миллиардов кубометров. На глубоководной части украинского шельфа Черного моря находятся значительные запасы газа, которые могут по оценкам экспертов составлять от 4 до 13 триллионов кубометров.
На заседании украинское правительство рассмотрело проект распоряжения, по которому на шельфовых месторождениях начнется добыча углеводородов. В проекте будут участвовать иностранные компании – итальянская Eni и французская Electricite de France.
Реализация проекта позволит увеличить ежегодную внутреннюю добычу энергоносителей на Украине до 2-3 миллионов тонн условного топлива и создать несколько тысяч новых рабочих мест. Бюджет страны получит дополнительные вливания в размере 20 миллиардов долларов.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»