Новости / Аналитика / В преддверии праздничного сезона на алмазном рынке ожидается повышение продаж бриллиантов
03.10.2013
В преддверии праздничного сезона на алмазном рынке ожидается повышение продаж бриллиантов
На данный момент производство и продажа бриллиантов не приносят диамантерам прибыли, так как на фоне высокой стоимости алмазного сырья, цены на ограненные драгоценные камни остаются низкими. Третий квартал текущего года показал относительную стабильность в политике цен на сырые алмазы и бриллианты.
В сентябре индекс цен на бриллианты весом в 1 карат снизился на 0,3%, оставаясь стабильным для камней в 0,5 и 3 карата. Отмечалось понижение спроса на бриллианты в быстроразвивающихся странах.
Ювелирная ярмарка в Гонконге показала стабильный спрос на алмазы со стороны дальневосточных рынков, который приобрел, однако, избирательный характер.
Торговля бриллиантами существенно сократилась, но диамантеры ожидают повышения продаж в четвертом квартале в связи с приближающимся праздничным сезоном Дивали в Индии, а также рождественскими и новогодними праздниками.
При этом прогнозируемый спрос на бриллианты в четвертом квартале 2013 года со стороны Индии и Китая будет достаточно сдержанным, а продажи в США по прогнозам аналитиков будут стабильными. После окончания праздничного сезона, по мнению аналитиков, производство бриллиантов будет продолжать испытывать некоторый спад.