Новости / Планета Земля / Вымирание мегафауны влияет на баланс минеральных веществ в экосистеме нашей планеты
10.09.2013
Вымирание мегафауны влияет на баланс минеральных веществ в экосистеме нашей планеты
Математическая модель, наглядно демонстрирующая влияние исчезновения крупных животных на баланс минеральных веществ в почве была создана учеными из Оксфорда и университета в Принстоне.
Вымирание мегафауны (к ней относятся животные весом более 44 килограмм) влияет на всю экосистему. Перестраиваются пищевые цепочки, меняются ареалы обитания животных и т.д. Изучением изменения состава почвы, в связи с этой проблемой, ученые занялись впервые.
Для примера исследователи взяли Южную Америку и тропические леса Амазонии. Еще 12 тысяч лет назад они были густо населены крупными животными, полностью исчезнувшими сейчас (саблезубые кошки, гиппидионы, глиптодонты, гигантские ленивцы и броненосцы и т.д).
Расчеты учитывают объемы растительности, которую потребляли исчезнувшие популяции, их миграции, а также количество выделяемых ими биологически значимых микроэлементов.
Ученые пришли к выводу, что экосистемы Южной Америки 12 тысяч лет назад получали в двадцать раз больше питательных веществ, чем сейчас, и они равномерно распределялись по местности, благодаря передвижениям крупных животных.
Исчезновение мегафауны ведет к недостатку фосфора, кальция, азота и натрия в почве. Формула, разработанная учеными, позволяет подсчитать последствия вымирания крупных животных для любого региона нашей планеты. Истребление слонов в Африке, например, может очень плачевно сказаться на экосистеме континента, который и так страдает от опустынивания.
Путем статистического анализа данных о развитии жизни на Земле установлен интенсивный абиогенез в благоприятных обстановках. Однако это может быть следствием уникальных земных условий. Также отмечены ограниченные временные рамки для развития разумной жизни. »»»
Микропластик как первичная продукция и продукт разрушения полимерных изделий попадает во все природные среды и из них распространяется по пищевым цепям. Для сокращения его распространения необходимы сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и развитие производства экологичных полимеров. »»»
Путем моделирования на примере 4 ключевых групп динозавров ученые опровергли гипотезу об упадке их популяции к концу мелового периода. Они объясняют ее ухудшением условий для образования окаменелостей в те времена. На основе полученных результатов исследователи полагают, что без падения астероида динозавры могли бы продолжать доминировать в экосистемах. »»»
Путем изучения бедренной кости эдмонтозавра из формации Хелл-Крик ученые обнаружили коллаген. Это свидетельствует о том, что в хорошо сохранившихся окаменелостях коллаген может оставаться. »»»
Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»