Новости / Прочее / Компания Dominion Diamond Corp будет расширять алмазный проект Экати, расположенный на севере Канады
09.09.2013
Компания Dominion Diamond Corp будет расширять алмазный проект Экати, расположенный на севере Канады
Dominion Diamond Corp приобрела долю в проекте Экати осенью 2012 года у компании BHP Billiton. В начале этого года она продала свое подразделение, специализирующееся на производстве товаров класса «люкс» и полностью сосредоточила деятельность на добыче алмазов.
Алмазная шахта Экати расположена в Северо-Западных территориях Канады. На данный момент срок эксплуатации рудника подходит к концу (рассчитан до 2019 года). Закрытие проекта несет ряд высоких издержек, и компания Dominion Diamond решила продлить срок его существования еще на 10-15 лет, занявшись разработкой нового участка под названием Трубка Джей. Так что возможно очень скоро на рынке мы увидим новые кольца с бриллиантами из Канады.
На данный момент Dominion Diamond подготавливает необходимую документацию для начала освоения новой площадки и планирует получить разрешение на начало работы уже осенью 2013 года.
Разработку нового участка осложняет то, что он расположен под озером. Руководство компании надеется получить определенную уверенность в экономических прогнозах на него и начать производство алмазов на Трубке Джей уже в 2020-м году.
После продажи своего подразделения швейцарской компании Swatch, Dominion Diamond планировала вложить вырученную сумму в покупку активов на алмазном руднике Даявик у Rio Tinto. Но планы последней изменились из-за нестабильности цен на сырье, а также роста ряда издержек на проекте.