Каталог Минералов
 
Новости / События / Австралийские ученые разработали новую технологию по обнаружению небольших частиц золота с помощью рентгеновских лучей

обсудить на форуме



19.08.2013

Австралийские ученые разработали новую технологию по обнаружению небольших частиц золота с помощью рентгеновских лучей


В настоящее время добывающие компании Австралии используют для оценки содержания золоторудных веществ промышленный стандартный способ, который заключается  в определении наличия золота сухим путем при высокой температуре. Данная технология достаточно трудоемка: образцы необходимо нагревать до 1200 градусов, сам процесс занимает  много времени и требует применения тяжелых металлов (свинца).

Кроме того данная промышленная методика не достаточно чувствительна для того, чтобы обнаруживать мелкие частицы золота.  Австралийские добывающие компании теряют из-за этого ежегодно сотни миллионов долларов.

CSIRO (Австралийское Государственное объединение научных и прикладных исследований) совместно с канадской компанией Mevex разработали и испытали новую технологию, с помощью которой мелкие частицы золота быстро и точно обнаруживают мощные рентгеновские лучи.

Новая технология гамма-активационного анализа (GAA)  за несколько секунд превращает золото в радиоактивный материал, который легко находит чувствительный детектор.  По словам руководителя проекта  доктора Джеймса Тикнера, этот метод  по точности в два-три раза превосходит сухой способ.

Система может быть создана в портативном размере и легко транспортироваться в удаленные места для проведения оперативного анализа, тогда как сухой метод требует отправки образцов в специальную лабораторию, где результатов нужно ждать  несколько дней. Анализ, проведенный с помощью GAA, делается за несколько минут и позволяет компании быстро среагировать на полученные данные.

 
Австралия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл