Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / В результате разлива нефти в территориальных водах Бахрейна образовалось пятно, диаметр которого составляет почти двадцать километров

обсудить на форуме



06.08.2013

В результате разлива нефти в территориальных водах Бахрейна образовалось пятно, диаметр которого составляет почти двадцать километров


Недалеко от иранского побережья, в территориальных водах Бахрейна произошла утечка нефти из индийского танкера. Экипаж судна пренебрег международным природоохранным законодательством и, несмотря на предупреждение местных властей, не предпринял никаких мер для предотвращения разлива нефти.

На данный момент нефтяное пятно достигает в диаметре почти двадцати километров. За состоянием воды в Персидском заливе следят власти Бахрейна с помощью спутникового оборудования. Нефтяная пленка находится на значительном расстоянии от иранского побережья и портов Бахрейна. Но власти оповестили береговую охрану, электростанции, и станции опреснения воды о повышенном уровне экологической опасности.

Международный центр взаимопомощи в чрезвычайных обстоятельствах намерен привлечь владельцев индийского судна, ставшего причиной экологической катастрофы, к ответственности.

В соответствии с законодательством, судить виновника случившегося должна та страна, на территории которой (или в территориальных водах которой) произошел инцидент. В данном случае наиболее вероятно, что это будет Иран. Согласно закону этой страны, владельцы индийского судна могут быть оштрафованы на один миллион долларов.

Вероятно, что на этом разбирательства не закончатся, так как есть и другие потенциально пострадавшие от утечки нефти  –  Бахрейн, Кувейт и Саудовская Аравия. Эти страны также могут наложить штрафные санкции на виновную сторону.

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 22.05.2025 Открыт новый тип почвенных микроорганизмов
    По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»

  • 22.05.2025 Изучены последствия отсутствия Ла-Нинья
    Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»

  • 21.05.2025 Зафиксировано сокращение продолжительности зимы в Арктике
    По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»

  • 20.05.2025 Испытан новый метод анализа минерального состава пород и определения органики на примере пещер
    Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»

  • 16.05.2025 Определена самая северная точка суши
    Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»

  • 15.05.2025 Полярные морские льды продолжают деградировать
    Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»

  • 12.05.2025 Обнаружен новый источник парникового газа
    Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл