Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Япония получила разрешение от Международного органа по морскому дну на добычу редкоземельных элементов в Тихом океане

обсудить на форуме



25.07.2013

Япония получила разрешение от Международного органа по морскому дну на добычу редкоземельных элементов в Тихом океане


Как сообщалось ранее, японские геологи в марте этого года обнаружили богатые запасы редкоземельных элементов на дне океана в районе острова Минамитори.  Залежи кобальта,  иттрия и других редкоземельных элементов здесь расположены всего лишь на глубине от одного до десяти метров под океанским дном. Это обстоятельство очень упрощает их извлечение на поверхность.

Международный орган по морскому дну недавно выдал Японии разрешение на геологоразведку и добычу минеральных ресурсов на обнаруженном месторождении. Япония сможет использовать дно Тихого океана для добычи редкоземельных элементов в течение пятнадцати лет.

Эксклюзивное право, выданное Японии, касается участка морского дна площадью около трех тысяч квадратных километров. Участок расположен недалеко от острова Минамитори в исключительной экономической зоне Японии.

По предварительным оценкам геологов запасы редкоземельных элементов на участке дна, который будет осваивать Япония, превышают по объему все разведанные запасы редкоземельных элементов на суше примерно в сто раз. Этого вполне хватит для того, чтобы удовлетворять потребности японской промышленности  в течение двухсот лет.

На данный момент основным продуцентом редкоземельных элементов является Китай. Из-за сложных отношений между государствами поставки редкоземельных элементов из Китая в Японию были приостановлены. Как известно, автомобильная и электронная промышленность Японии потребляет примерно половину всех добытых редкоземельных элементов в мире и не может обходиться без них.
 
Япония

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее
  • 05.07.2025 Готовится проект по захоронению углекислого газа в Северном море
    В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»

  • 03.07.2025 Разработана новая методика ликвидации разливов нефтепродуктов
    Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»

  • 03.07.2025 Разработана новая технология переработки радиоактивных отходов
    Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»

  • 01.07.2025 Запущена первая установка CCUS в Китае
    Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»

  • 27.06.2025 Разработан новый препарат для очистки песка от мазута
    Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»

  • 24.06.2025 Разработан новый материал для очистки сточных вод
    Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»

  • 20.06.2025 Разработан новый сорбент нефтепродуктов
    Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»

  • 10.06.2025 Этические и философские аспекты панспермии
    Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»

  • 08.06.2025 Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла
    Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»

  • 01.06.2025 В Кубе реализован ряд совместных геологических проектов с Россией
    При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл